Люди

Facebook  ВКонтакте
 

Биографии [ Г ]

Гоголицын Иван

Пономарь Устюжской градской Ильинской церкви. В 1866 г., по слабости здоровья и старости, согласно прошения, уволен за штат.
ВЕВ. - 1866. - №10. - С. 92.
Обновлено 04.09.2012

Гоголицын Иван

Дьячок Устюжской Петро-Павловской церкви. В феврале 1868 г., по нежеланию иметь его причтом и прихожанами, удалён от места. В августе 1873 г. уволен из духовного звания.
ВЕВ. - 1868, №6, с. 132; 1873, №18, с. 346-347.
Обновлено 17.07.2014

Гоголицын Иоанн

Священник Шарденской Николаевской церкви Устюжского уезда Вологодской епархии. 12 января 1867 г. награждён набедренником. Умер 6 июля 1873 г.
ВЕВ. - 1867, №4, с. 65; 1871, №6, с. 130; 1873, №16, с. 284.
Обновлено 15.07.2014

Гоголицын Константин

Дьячок Спасо-Преображенской церкви г. Устюга. Умер 16 сентября 1866 г.
ВЕВ. - 1866. - №20. - С. 196.
Обновлено 11.05.2013

Гоголицын Пантелеймон

образование: уволен из 1-го класса ВДС
18 декабря 1890 г. определён на псаломщическую вакансию к Вохомской Спасо-Преображенской церкви Никольского уезда Вологодской епархии.
ВЕВ. - 1891, №2, с. 23.
Обновлено 08.04.2016

Гоголицын Платон

Причетник Устюжской градской Симеоновской церкви. В ноябре 1867 г. переведён к Устюжской градской Вознесенской церкви пономарём. 30.10.1881 определён псаломщиком. В 1907 г. уволен за штат. Умер 15.2.1908.
ВЕВ. - 1868, №1, с. 6; 1881, №22, с. 326; 1907, №19, с. 311; 1908, №6, с. 111.
Обновлено 04.09.2019

Гоголицын Феодор Денисович

1794-1808 - священник Орловской Всесвятской церкви Устюжского уезда Вологодской епархии. В 1795 г. му было 36 лет. Умер в 1808 г.
Шляпин В. Орловская Всесвятская церковь Устюжского уезда. - 1900. - С. 50.

Голованов Николай Павлович

возраст: на 1894 г. - 23 года
образование: уволен из 2 класса Архангельского ДУ
С 1890 г. на епархиальной службе. Псаломщик Чухченемско-Ильинского прихода Холмогорского уезда Архангельской губ. С 14.8.1893 псаломщик в Куростровском приходе того же уезда. В 1893 г. посвящён в стихарь за учительство в церковно-приходской школе. В 1894 г. преподано архипастырское благословение за усердие и труды по обучению детей церковному пению.
АЕВ. - 1893, №18, с. 410; 1895, №1, с. 4.
Краткое историческое описание приходов и церквей Архангельской епархии. Вып. 1 - Архангельск, 1895. - С. 266-270.
Обновлено 29.08.2019

Головин Иоанн

Сверхштатный диакон Большесиземской Николаевской церкви Вологодского у. Умер в 1866 г.
ВЕВ. 1866. - №7. - С. с. 52-53.
Обновлено 30.08.2012

Головков Автоном Петрович

происхождение: сын диакона Воскресенской Юзской церкви Никольского уезда Петра Николаевича Головкова
возраст: на 1888 г. - 9 лет
образование: ВДС (26.5.1905)
23.5.1905 определён священником к Кичменгской Преображенской церкви Никольского уезда Вологодской губ. 29.6.1905 рукоположен во священника. 27.8.1905 утверждён в должности законоучителя и заведующего при Кичменгской Спасо-Преображенской женской школе, при Пычугской школе грамоты (?). 25.8.1906 - утверждён в должности законоучителя в Городецкой Воскресенской школе и при Подгорском министерском училище. С 3.7.1907 настоятель Усть-Городищенской Богоявленской церкви Устюжского уезда. 18.9.1907 законоучитель и заведующий Устье-Городещенской Богоявленской ЦПШ. 17.9.1907 - законоучитель при Нюженском министерском училище того же уезда. 1909 - награждён серебряной медалью за законоучительство. 20.5.1909 - утвержден в должности депутата по следственным делам 3-го округа Устюжского уезда. 24.2.1910 - Преосвященным Дмитрием, епископом Туркестанским, по прошению, назначен к Николаевской церкви Андижанского уезда Ферганской области Туркестанской Епархии. 1.9.1910 - утвержден в должности законоучителя при 2-х классном Николаевском министерском училище того же Андижанского уезда. 25.5.1911 - награждён набедренником. 16.7.1911 - для улучшения материального положения переведен к Михайло-Архангельской Джиргитальской церкви Андижанского уезда. 10.10.1911 - утвержден в должности законоучителя при Джиргитальском министерском училище. ? - священник Иоанно-Богословской церкви Ошского уезда Туркестанской Епархии. 1913 - награждён скуфьёй, бархатной фиолетовой. ? - награждён камилавкой. Октябрь 1914 г. - определён на 3-ю священническую вакансию при Троицкой церкви села Шолгского Никольского уезда. 1 января 1915 г. назначен законоучителем Плесовского земского училища. В 1917 г. перемещен на вторую вакансию священника при Утмановской Ильинской церкви того же уезда (?). 1917 - в распоряжении главного священника Балтийского флота, куда был командирован военным протопресвитером. 1918 - в августе арестован в с. Шолга, обвинен в контрреволюционной деятельности. 20 сентября 1918 г. расстрелян. 14 декабря погребен на приходском кладбище.
Жена Александра Васильевна, урожденная Харьезова, род 18.10.1885, дочь священника. Дети: Руфина, род. 28.5.1907; Герман, род. 7.9.1913; Валериала, род. 16.7.1915.
ГАВО. Ф. 496. Оп. 4. Д. 590. Ведомость Воскресенской Юзской церкви за 1888 г.
ГАВО. Ф. 496. Оп. 2. Д. 277. Л.л. 1-9.
ГАВО. Ф. 496. Оп. 4. Д. 626. Л. 311. 1915 г.
ВЕВ. - 1917, 16 июля.
Сухих А. А. Вспомним поимённо. - Киров (Вятка), 2005 г. - Стр. 25, 26, 27.
Выписки из документов и ВЕВ предоставлены О. В. Обнорской.