Люди

Биографии [ Б ]

Булышев Тимофей Георгиевич

происхождение: сын крестьянина Керчемской волости
дата рождения: 8.2.1880
образование: Керчемское начальное земское училище, Велико-Устюжская миссионерская противораскольническая школа
С 5.7.1902 по 1905 г. и.д. псаломщика при Керчемской церкви Усть-Сысольского уезда Вологодской губернии. 1906-1908 - проживал при Устюжском Михайло-Архангельском монастыре псаломщиком при Шарденгской Георгиевской церкви Устюжского уезда. Затем псаломщик при Морозовской Спасской церкви Устюжского уезда. 1910 - псаломщик Озельской церкви Усть-Сысольского уезда и учитель пения при местной школе, посвящен в стихарь. (1910)
НА РК. Клировые ведомости.
ВЕВ. - 1902, №15, с. 175.
Обновлено 13.08.2018

Бурмакин Алексий Александрович

возраст: на 1894 г. - 35 лет
образование: Семинария (студент)
15.7.1881 - поступил на епархиальную службу в Архангельской епархии псаломщиком. 20.10.1881 - рукоположен в сан священника. В 1881-1885 г.г. - священник в Слободско-Воскресенском приходе Шенкурского уезда. С 12.3.1885 по 21.9.1888 священник в Усть-Пуйском приходе. В 1887 г. награжден набедренником. С 21.9 1888 - священник в Нижнематигорском приходе Холмогорского уезда.
АЕВ. - 1894, №6, с. 119.
Краткое историческое описание приходов и церквей Архангельской епархии. Вып. 1, с. 256-259. Вып. 2, с. 64, 101-105.
Обновлено 20.06.2017

Бурмакин Константин Александрович

возраст: на 1894 г. - 32 года
образование: Уволен из 4 класса ДС.
До 1.7.1890 - учитель народной школы. 19.9.1890 - псаломщик. 2.5.1893 - рукоположен в сан диакона. Диакон Ровдинского прихода Шенкурского уезда Архангельской губернии. 26.6.1894 рукоположен в сан священника, определён в Олемский приход Мезенского уезда.
АЕВ. - 1894, №12, с. 215; 1894, №13, неоф. часть, с. 356.
Краткое историческое описание приходов и церквей Архангельской епархии. Вып. 2 - Архангельск, 1895. - С. 340-342.

Бурмакин Савёл

Священник Вельского Троицкого собора. Умер 18 ноября 1866 г.
ВЕВ. - 1867, №2, с. 26.
Обновлено 19.05.2013

Бурнашев Михей Иванович

происхождение: сын дьячка Кевроло-Воскресенской церкви Пинежского уезда Иоанна Петрова Бурнашева
дата рождения: 12.8.1835
образование: АДС
Также Б'урнышев. В 1851 г. поступил в Архангельскую духовную семинарию при способностях хороших, прилежании усердном и поведении очень хорошем. 18.7 (6?).1857 по окончании курса в Архангельской духовной семинарии был уволен с аттестатом II разряда в епархиальное ведомство. 8.2.1858 рукоположен во диакона. 1.2.1858 рукоположен во священника Преосвященным Александром, епископом Архангельским и Холмогорским. В Осиновский приход определен к Храму Воздвижения Честного и Животворящего креста Господня. Ставленая священническая грамота от 7 апреля 1858 года. В 1874 г. за усердное и полезное служение церкви награжден набедренником. В 1885 г. награжден скуфьею. В 1893 г. уволен вследствие болезненного состояния по прошению за штат. Указом Архангельской духовной консистории от 2 августа 1893 года за № 8037 положена о. Бурнашеву пенсия 130 рублей в год.
Женат на священнической дочери Марье Ивановне Нечаевой, родилась 29 марта 1837 года [при Климентовской церкви Унского посада Архангельского уезда].
Дети их (наиболее полные сведения - по состоянию на 1894 год): Екатерина, р. 11.8.1862, в замужестве за служащим Архангельского телеграфного округа; Александра, р. 2.3.1864, обучалась в Епархиальном женском училище, в замужестве за надсмотрщиком Шенкурской почтово-телеграфной конторы; Николай, р. 29.3.1866, псаломщик в Богословском приходе Шенкурского уезда.
АЕВ. - 1893, №16, с. 386.
Сведения Светланы Сергеевны Буяновой (прапраправнучка Бурнашева М.И.)
Обновлено 06.08.2017

Бурнашев Николай

происхождение: сын священника
В 1886 г. назначен и.д. псаломщика в Дибожский приход Мезенского у. Архангельской епархии.
АЕИ. - 1886, №20, с. 17.
Обновлено 19.06.2018

Бурнышев Михаил

возраст: на 1894 г. - 27 лет
образование: уволен из 3 класса ДУ
(Бурнашев Николай?) На службе с 1887 г. Псаломщик Кольского собора Архангельской епархии. 18 мая 1894 г. уволен от должности. 3 сентября 1894 г. определён псаломщиком в Богословский приход Шенкурского уезда.
АЕВ. - 1894, №10, с. 192; 1894, №17, с. 284.
Краткое историческое описание приходов и церквей Архангельской епархии. Вып. 2 - Архангельск, 1895. - С. 107-112.
Обновлено 20.06.2014

Бурцев Алексей

Пономарь Заборской Цареконстантиновской церкви Тотемского уезда. Умер в 1865 (?) г.
ВЕВ. - 1865. - №4. - С. 30.

Бурцев Арсений

Дьячок Заборской Цареконстантиновской церкви Тотемского уезда Вологодской епархии. 20.11.1868 рукоположен в викарного диакона. 30.1.1873 перемещён на диаконское место к Спасской Преображенской церкви в Кокшеньге Тотемского уезда. Зачислен псаломщиком. 20.5.1885 определён диаконом. 12.6.1899 награждён орденом св. Анны 3 ст. в связи с 50-летием служения в священном сане. 12.6.1903 уволен за штат.
Сын Евлампий, род. 23.6.1858, ВДС (студент), СПбДА (магистрант, 1885 г.), кандидат богословия, преподаватель АДС, преподаватель ВДС, статский советник, с 22.5.1902 смотритель Никольского ДУ. Сын Иван, окончил медицинский факультет Императорского Казанского университета со степенью лекаря и званием уездного врача в 1882 г., с 1882 г. врач в Тотемском у., уездный врач с 1888 г. в Шенкурском у., с 1889 г. - в Устюжском у., с 1889 г. врач Устюжского епархиального женского училища безвозмездно. (ВЕВ, 1899, №16, с. 336; 1900, №19, с. 331; 1900, №21, с. 360; 1903, №5, с. 91)
ВЕВ. - 1868, №24, с. 581; 1873, №5, с. 59; 1885, №12, с. 174; 1899, №18, с. 371; 1903, №13, с. 211.
Обновлено 24.08.2018

Бурцев Василий

образование: ВДС (со званием студента)
30 октября 1881 г. определён псаломщиком в Лальский Воскресенский собор Вологодской епархии. 22 ноября 1882 г. определён на место священника к Лальской градской Спасской церкви. 22 декабря 1882 г. определён на место настоятеля к Вилегодской Николаевской церкви Сольвычегодского уезда. 20 марта 1883 г. произведён во священника. Умер 12 августа 1883 г.
ВЕВ. - 1881, №22, с. 326; 1882, №24, с. 365; 1883, №2, с. 26; 1883, №8, с. 106; 1883, №18, с. 259.
Обновлено 22.11.2014

Информация

Новости