Люди

 

Биографии [ С ]

Сыренский Николай Александрович

происхождение: cын Александра Васильевича и Ольги Алексеевны Сыренских
дата рождения: 3.3.1882
образование: Санкт-Петербургская ДС (1905 г., по II разряду). Санкт-Петербургская ДА ?
Родился в Санкт-Петербурге. 9.10.1906 рукоположен во иерея и назначен священником церкви Рождества Иоанна Предтечи Прусынского погоста Новоладожского уезда Санкт-Петербургской губ. 22.03.1907 утверждён в должности законоучителя Прусынcкого земского училища. 13.5.1909 определён священником домовой церкви Воскресения Христова и прп. Сергия Радонежского при приюте Сергиевского братства. 7.4.1910 награждён набедренником. 12.11.1910 утверждён в должности законоучителя трех классов Московского с четырьмя классами училища. В 1910 г. вёл дважды в неделю религиозные чтения для народа в обществе трезвости при церкви Казанской иконы Божией Матери подворья Староладожского Успенского женского монастыря. 8.8.1911 определён настоятелем церкви Казанской иконы Божией Матери Санкт-Петербургского подворья Староладожского Успенского женского монастыря Санкт-Петербургской епархии. 4.12.1912 награждён скуфьёй. 21.4.1917 назначен для совершения богослужений в церкви свт. Питирима Тамбовского и иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» при детском доме благотворительного общества «Лепта» в Лесном. С 28.8.1917 - штатный священник. В начале 1917 г. назначен настоятелем Преображенской церкви при отделении несовершеннолетних Дома милосердия в Лесном. Возведён в сан протоиерея. В 1922 г. уклонился в обновленчество. 20.7.1922 арестован в Петрограде за организацию братства при Преображенской церкви в Лесном по примеру братства, организованного свящ. Александром Введенским. 18.8.1922 по ходатайству обновленцев по постановлению следователя Петрогубревтрибунала Лютера из-под стражи освобождён под подписку о невыезде. 14.9.1922 дело прекращено. С 1923 г. служил в различных храмах Ленинграда. С 1931 г. - настоятель церкви Успения Божией Матери на Сенной пл. – Спасо-Успенского кафедрального обновленческого собора. В 1934 г. был два раза арестован. В том же году возведён в сан протопресвитера, определён наместником собора. Настоятель Троицкой церкви «Общества распространения религиозно-нравственного просвещения в духе Православной церкви» в Ленинграде. 31.8.1937 арестован. Обвинение: «Участие в антисоветской контрреволюционной группировке». 4.11.1937 Особой тройкой при УНКВД СССР по Ленинградской обл. приговорен по ст. 58-10, 58-11 УК РСФСР к высшей мере наказания. 12.11.1937 расстрелян.
Жена Татьяна Васильевна Лобашкова. Дети: Борис, род. 27.04.1909; Евгения, род. 8.6.1910; Николай, род. 25.9.1914; Георгий, род. не ранее 1926 г.
Дата последнего обновления: 18.08.2012

Сюдкин Григорий Борисович

В середине XVII в. пономарь Лоемской церкви Сольвычегодского уезда.
Дата последнего обновления: 22.11.2012

Сюзев Николай Иоаннович

происхождение: сын крестьянина этой волости.
дата рождения: 4.12.1894
образование: Подъельская ЦПШ (1914).
1914 - послушник Устюжского Михайло-Архангельского монастыря. 1914 - вр.и.д. псаломщика Подъельской церкви Усть-Сысольского уезда Вологодской губернии. (1914)

Избранное

Пустыни

Информация

Новости