Православные приходы и
монастыри Севера



Преображенский Аполлос Антониевич

Происхождение

сын священника Вилегодской Ильинской церкви Сольвычегодского уезда Вологодской губернии Антония Спиридоновича Преображенского и Екатерины Александровны

Годы жизни

17.3.1835

Образование

Вологодская ДС (1856 г., 1-й разряд)

Послужной список

С братьями и сестрами рано остался без отца (насколько можно судить по консисторским документам, человека непростой жизни и характера), и после окончания Устюжского духовного училища учился на казенный счет (как и его брат, будущий священник Александр Антониевич Преображенский) в Вологодской семинарии, которую окончил в 1856 г. по 1 разряду и званием студента. Еще был младший брат Константин, также учившийся на казенный счет (в Устюжском ДУ) и старшие сестры - Александра и Елизавета. Можно видеть, что о. Аполлос с детства все делал очень тщательно: построенные им церковь (давно закрытая) и школа в селе стоят до сих пор, до старости он сам заполнял многочисленные документы бисерным почерком, а еще в 1852 году за отличные успехи в черчении планов был награжден от Святейшего Синода готовальней.

В 1857 году о. Аполлос Преображенский еп. Христофором был рукоположен в священники к Преображенской (!) Сойгинской церкви Сольвычегодского уезда. В 1862 г. по собственному прошению им же переведен к Николаевской церкви села Шатенёво Никольского уезда, где о. Аполлос и прослужил 40 лет, до смерти на Преображение Господне (!), 6 августа 1902 года.

В 1867-70, 74-77 гг. он был избран в депутаты по делам училищным и по делам следственным и хозяйственным. В 1883-89 гг. - депутат по делам следственным и хозяйственным. В 1869-72 гг. - уездный гласный.

В 1869 г. еп. Павел наградил его набедренником. В 1875 г. ему была Высочайше пожалована скуфья. В 1878 г. за преподавание Закона Божия были объявлены признательность Епархиального начальства и благодарность от Управления СПб учебного округа. В 1885 г. Синодом был награжден камилавкой.

С 1871 г. о. Аполлос - законоучитель в Шатеневском земском училище (до этого он преподавал в ЦПШ). Благочинный Никольского уезда священник Петр Гвоздев в журнале за тот год писал, что Шатеневской Николаевской церкви свящ. А. Преображенский и особенно диакон той церкви Александр Алешинцев ... заслуживают особенного внимания по усердному занятию их в церковно-приходских школах, в коих при Шатеневской ц. обучается 41 крестьянский мальчик.

До того, как о. Аполлос построил здание для школы, земство арендовало помещение. Было 2 классных комнаты площадью по 110 кв. аршин. Арендная плата - 117 рублей из средств земства. В 1900 г. было закончено строительство нового школьного здания. Нижний этаж был построен из кирпича, а верхний - деревянный. До сих пор школа действует, хотя детей стало гораздо меньше. Но память об о. Аполлосе хранится (в школе есть стенд с историей церкви и альбомы с историей школы). Шатенёвский приход при о. Аполлосе был известен в епархии в деле введения общего народного пения за Богослужением, что в то время было довольно редким.

В 1889 г. о. Аполлос был оштрафован за нетрезвую жизнь посылкою на 2 месяца в Михаило-Архангельский Устюжский монастырь. Судя по всему, недуг был преодолен. Указом Св. Синода от 24 мая 1897 г. за № 2620 предписано во уважение одобрительной о службе его аттестации подсудность эту не считать препятствием к награждению его установленными знаками отличия. В 1898 г. благочинный писал: поведения отлично хорошего, постоянно трезвого.

Награжден о. Аполлос был и медалями: серебряной в память царствования Александра III 1881-94 гг., и темно-бронзовой за труды по первой всеобщей переписи населения в 1897 г., а также орденом св. Анны III степени, в 1898 г. за 25-летние труды по народному образованию.

Жена о. Аполлоса, Аполлинария Александровна, родилась 27 декабря 1835 г. (дочь священника Тиксненской Преображенской церкви Тотемского уезда Вологодской губернии Александра Феодоровича Анурьева) и, видимо, пережила о. Аполлоса.

Дети: Иван, 1859 г.р., учитель и инспектор народных училищ в Тихвине Новгородской губернии;

Николай, 1863 г.р., уволен в запас армии писарем ст. разряда;

Екатерина, 1869 г.р., вдова с 1895 г. рано умершего учителя Александра Кокшарова (учитель с 1883), вероятно, местного шатенёвского происхождения, впоследствии - просфорня на приходе;

Анна, 1872 г.р., в замужестве за священником;

Константин, 1874 г.р., служивший после армии телеграфистом близ Москвы, а затем статистиком в Вологодской губернской управе;

Мария, р. 1877 г., ум. 1961 г., жена Николая Михайловича Попова (1874-1918), псаломщика соседнего Халезского Богородицкого храма в с. Кипшеньга, впоследствии настоятеля Покровского храма с. Верходворье Орловского у. Вятской губернии.

Сойгинская Преображенская церковь

Шатеневская Николаевская церковь


Священник Аполлос Антониевич Преображенский. Около 1900 г. Фото из личного архива В. Котта.

Священник Аполлос Антониевич Преображенский. Около 1900 г. Фото из личного архива В. Котта.

Источники

Справка подготовлена В. Коттом.