Люди

Биографии [ С ]

Сумароков Савватий Павлинович

происхождение: сын священника Пырской Преображенской церкви Сольвычегодского уезда Павлина Сумарокова
возраст: на 1894 г. - 25 лет
образование: Архангельская духовная семинария
С 1889 г. - учитель Пырской Спасо-Преображенской ЦПШ Сольвычегодского уезда Вологодской епархии. С 1889 г. - заведующий и законоучитель Пырской Палчужской подвижной школы грамотности. За усердное ведение дела в Пырской ЦПШ был удостоен денежной награды из сумм Св.Синода, а за отличное преподавание в той же школе русского языка был удостоен одобрения от Вологодского епархиального училищного совета. С 13 марта 1890 г. - диакон Шалимовской Михайло-Архангельской церкви Сольвычегодского уезда, где состоял и учителем местной ЦПШ. С ноября 1890 г. - священник Мыелдинской Иоанно-Предтеченской церкви Усть-Сысольского уезда Вологодской губернии. Состоит заведующим и законоучителем, а с 1891 - учителем по всем предметам в местной ЦПШ. За ревностное отношение к делу обучения детей в 1892/1893 учебном году объявлена архипастырская благодарность. (1895)

Сумароков Семён

Послушник Устюжского Николаево-Прилуцкого монастыря. 13.12.1865 определён и. д. пономаря к Погореловской Пятницкой церкви Устюжского у. Вологодской губ. 23 марта 1867 г. переведён к Орловской Успенской церкви дьячком. 7 августа 1867 г. посвящён в стихарь. Определён пономарём (?) 10 апреля 1873 г. перемещён к Спасо-Преображенской Щекинской церкви Устюжского уезда на место дьячка (пономаря?). 21 сентября 1885 г. определён псаломщиком.
ВЕВ. 1866; №2, с. 18; 1867, №9, с. 139; 1867, №20, с. 384; 1873, №9, с. 123; 1885, №20, с. 318.
Обновлено 29.01.2015

Сумароков Сергий

Определён диаконом к Стреленской Богоявленской церкви Устюжского у. Вологодской епархии. 21.11.1899 рукоположен в сан диакона. 20.12.1902 определён на место священника к Димитриевской церкви селения Зайцевского Верненского уезда Туркестанской епархии.
ВЕВ. - 1899, №24, с. 477; 1903, №5, с. 78.
Обновлено 20.08.2018

Сумароков Стефан Евгениевич

происхождение: сын псаломщика-диакона Вохомской Николаевской церкви Никольского уезда Евгения Григорьевича Сумарокова
возраст: на 1914 г. - 40 лет
образование: 2 класса ВДС
С 1894 г. псаломщик Устюжского Успенского собора Вологодской епархии. С 1898 г. псаломщик Коквицкой церкви Яренского уезда. В 1898-1908 гг. учитель пения мужской и женской ЦПШ. 1902 - диакон Шежамской церкви Яренского уезда. 1908 - священник Донской церкви Усть-Сысольского уезда Вологодской губернии, законоучитель Донского начального земского училища. 1908 - получил архипастырское благословение. 1909 - председатель местного приходского попечительства. 1910 - учитель пения в Донском начальном земском училище.
ГАВО. Ф. 496. Оп. 4. Д. 590. Л. 50. Ведомость Вохомской Николаевской церкви Никольского уезда за 1888 г. (выписки О. В. Обнорской.)
Клировая ведомость Донской церкви за 1914 г. (выписки Л. Тороповой)

Сумароков Феодосий

образование: ВДС (студент)
9.10.1894 произведён во диакона Леонтиевской Кочковской церкви Тотемского у. Вологодской епархии. 17.10.1897 произведён во священника к Троицкой Пустынской (в Александро-Коровиной пустыни) церкви Грязовецкого уезда.
ВЕВ. - 1894, №22, с. 361; 1898, №1, с. 4.
Обновлено 19.07.2018

Сумароков Феодосий Павлинович

возраст: на 1894 г. - 24 года
образование: Устюжское ДУ
С 19.10.1890 псаломщик в Кузонемском приходе Пинежского уезда Архангельской губернии.

Сумороков Евлогий

образование: ВДС
Уволен в запас армии. 3 февраля 1882 г. определён на священническое место к Богородской Заозерской церкви Кадниковского уезда Вологодской епархии и 14 февраля 1882 г. рукоположен в сан священника. Умер 2 сентября 1884 г.
ВЕВ. - 1882, №5, с. 40; 1884, №19, с. 293.
Обновлено 15.12.2014

Суперанский Иоанн Сидоров

В 1869 г. - священник Каргопольского собора Олонецкой епархии.
Зять священника Водлицкой Георгиевской церкви Игнатия Иоаннова Орнатского.
ЦГИА. Ф. 2298. Оп. 1. Д. 14. Л. 54об.
Обновлено 10.06.2018

Сурин Варлаам Стефанович

происхождение: из крестьян.
возраст: на 1913 г. - 24 года
образование: Пыелдинская второклассная церковно-приходская (1908) или учительская (1907) школа.
1908(1909) - послушник Сольвычегодского Введенского монастыря. 27.1.1911 - и.д. псаломщика Косланской Ильинской церкви Яренского уезда Вологодской губернии. 16.1.1914 - по прошению перемещен к Турьинской церкви Яренского уезда. В 1915 г. был мобилизован как ратник 2-го разряда, по слабости здоровья уволен от службы. 20.3.1917 - утвержден в должности псаломщика. 16.2.1911-1917 - учитель пения ЦПШ-л Косланской и Турьинской. (1917)

Суровцев Александр

образование: уволен из низшего отделения ВДС
9 октября 1868 г. определён к Лальской градской Богоявленской церкви на дьяческое место. 26 октября 1868 г. рукоположен в сан диакона. 28 октября 1868 г. переведён к Халезской Богородской церкви Никольского уезда. Определён сверхштатным диаконом. В декабре 1875 г. перемещён к Шатеневской Николаевской церкви Никольского уезда (?). 18 марта 1876 г. определён псаломщиком Халезской Богородской церкви.
ВЕВ. - 1868, №22, с. 514; 1868, №23, с. 538, 539; 1876, №1, с. 12; 1876, №8, с. 132.
Обновлено 15.08.2014

Информация

Новости