Люди

Биографии [ Т ]

Туров Алексей Диевич

дата рождения: 31.3.1889
образование: ВДС (выбыл по прошению из 4 класса в 1902 г.)
По окончании семинарии пределён на должность псаломщика к Успенской Шуйской церкви Тотемского уезда. Состоял учителем пения в Шуйском земском училище. 30.7.1913 - посвящён в стихарь. 22.6.1914 - определён на диаконскую вакансию в Троицкий собор г. Вельска. 6.7.1914 - рукоположен в сан диакона. Состоял законоучителем Усть-Вельского земского училища и учителем пения в Вельской приходской школе с 1 сентября 1915 г. За 1916 г. получил за аренду земли, хлебного сбора и кружечного дохода 586 руб. 62 коп., по должности законоучителя земского училища получил 120 руб. в год, учителя пения в ЦПШ - 36 руб.
Жена Лидия Никтополионовна, на 1916 г. - 28 лет, дочь священника. Обучалась в Епархиальном училище. С сентября 1916 г. - учитель Вельской ЦПШ.
ГАВО. Ф. 496. Оп. 4. Д. 272. Л. 252. Ведомость Спасо-Преображенской Тавренгской церкви Вельского уезда за 1916 г.
ГАВО. Ф. 496. Оп. 4. Д. 272. Л. 4. Ведомость Троицкого собора г. Вельска за 1916 г.
Выписки из документов предоставлены О. В. Обнорской.

Туров Алфей

Учитель пения при Вологодской духовной семинарии. 12.10.1885 определён псаломщиком к Вологодской градской Цареконстантиновской церкви. Определение отменено? 23.9.1886 определён во священника к Николаевской Шемогодской церкви Устюжского уезда. 29.8.1896 назначен уездным наблюдателем за ЦПШ, уволен от прихода и причислен к Сольвычегодскому Благовещенскому собору.
ВЕВ. - 1885, №22, с. 346; 1886, №20, с. 266; 1893, №12, с. 204; 1896, №21, с. 350.
Дата последнего обновления: 14.07.2018

Туров Василий

Пономарь Спасо-Преображенской Кокшенгской церкви Тотемского уезда Вологодской епархии. 29 июля 1868 г., по слабости здоровья, уволен за штат. Умер 17 апреля 1876 г.
ВЕВ. - 1868, №17-18, с. 411; 1876, №11, с. 201.
Дата последнего обновления: 16.08.2014

Туров Дий Александрович

происхождение: сын умершего диакона Липецкой Воскресенской церкви Вельского уезда Александра Иванова Турова
дата рождения: 12.7.1861
образование: ВДС (1884 г., 1-й разряд)
4.1.1885 - определён во псаломщика к Вохомской Вочевской Георгиевской церкви Никольского уезда. 21.3.1886 - определён и посвящён во диакона к Дымковской Дмитриевской градской церкви г. Устюга. 21.3.1886-21.3.1887 - учитель Дымсковской ЦПШ. 26.4.1887 - определён и посвящён во священника к Спасо-Преображенской Тавренгской церкви Вельского уезда. С 1890 г. - председатель церковно-приходского попечительства. 1892 - заведующий ЦПШ Боровского. 1.9.1904-1.9.1908 - законоучитель женского земского училища. 1.9.1908-1.9.1911 - законоучитель Фофаловского земского училища. 1910 - законоучитель Федуловского земского училища.
Награжден: 27.4.1892 - за усердную и полезную пасторскую службу набедренником. 24.3.1898 - скуфьёй. 14.4.1904 - камилавкой. К 1 мая 1909 г. от Св. Синода - наперсным крестом. К 6 мая 1916 г. - орденом Св. Анны 3 степени. Получил медаль для ношения на груди: один в память Императора Александра 3-го, другую в память 25-ти лет существования церковно-приходских школ, в память 300-летия царствования Дома Романовых - крест и светло-бронзовую медаль.
Содержание на 1916 г.: казенного жалования 294 руб. в год. Кружечных доходов 210 руб, процентов с капитала вечного вклада 29 руб. 31 коп; разных сборов с прихожан 90 руб; а всего 623 руб. 31 коп. Недвижимого имения ни у самого ни у жены нет.
Семья (на 1916 г.): жена Анна Алексеева, род. 20 июля 1868 г. Дети: Иоанн, род. 20 февраля 1888 г., состоит преподавателем в реальном училище г. Вятки. Алексей, род. 31 марта 1889 г., состоит диаконом Троицкого собора Вельского уезда. Надежда, род. 26 января 1891 г., учительница в Морозовском земском училище, в замужестве. Александра, род. 25 июля 1893 г., состоит слушательницей высших женских курсов в г. Казани. Александр, род. 10 февраля 1896 г., обучается в ветеринарском институте в г. Казани. Екатерина, род. 29 сентября 1897 г., кончила курс Вологодского епархиального училища, состоит учительницей Боровской ЦПШ. Николай, род. 26 апреля 1900 г., обучается во 2 классе ВДС. Анна, род. 17 декабря 1902 г., обучается в 3 классе Вологодского епархиального училища. Алфей, род. 10 октября 1906 г. Борис, род. 23 июля 1906 г.
ГАВО. Ф. 496. Оп. 1. Д. 15813. Л. 214. Ведомость Велико-Устюжской Дымковской Дмитриевской церкви за 1886 г.
ГАВО. Ф. 496. Оп. 4. Д. 272. Л. 252. Ведомость Спасо-Преображенской Тавренгской церкви Вельского уезда за 1916 г.
Выписки из документов предоставлены О. В. Обнорской.

Туров Николай Диевич

происхождение: сын священника Спасо-Преображенской Тавренгской церкви Вельского уезда Дия Александровича Турова
дата рождения: 26.4.1900
образование: ВДС
До ареста служил священником при Ильинской церкви Тавреньгского сельсовета Коношенского р-на Архангельской обл. 18.10.1929 арестован по обвинению в участии в контрреволюционной группировке церковников. 30.4.1930 по постановлению тройки ПП ОГПУ заключен в концлагерь на три года. Дальнейшая судьба неизвестна. 27.4.1994 реабилитирован.
ГАВО. Ф. 496. Оп. 4. Д. 272. Л. 252. Ведомость Спасо-Преображенской Тавренгской церкви Вельского уезда за 1916 г. (выписки О. В. Обнорской)
За веру Христову: Духовенство, монашествующие и миряне Русской Православной Церкви, репрессированные в Северном крае (1918-1951). - Архангельск, 2006. - С. 561.

Турундаевский Александр

Причетник Николаевской Выколупкинской церкви Вологодского уезда. 17.1.1873 перемещён на дьяческое место к Погореловской Николаевской церкви того же уезда. С 20.5.1876 сверхштатный дьячок Воскресенской Митропольской церкви Вологодского уезда. 11 июня 1881 г. уволен от места и 10 сентября определён псаломщиком к Николаевской Лоптуновской церкви Грязовецкого уезда. 14.8.1895 уволен за штат по прошению.
ВЕВ. - 1873, №4, с. 45; 1876, №12, с. 216; 1881, №13, с. 169; 1881, №19, с. 271; 1895, №19, с. 287.
Дата последнего обновления: 09.07.2018

Турундаевский Александр Павлович

происхождение: сын диакона Палевицкой Покровской церкви
дата рождения: 11.12.1875
образование: Уволен из 2-го класса ВДС (1895).
1896 - учитель Турьинской ЦПШ Яренского уезда Вологодской губернии. 1898 - Преосвященным Гавриилом, епископом Велико-Устюжским, рукоположен в сан диакона к Слудской Спасской церкви Яренского уезда; учитель Ипатовской школы грамоты. 1900 - перемещен к Опоцкой Николаевской церкви Устюжского уезда; учитель Опоцкой ЦПШ. Получал благодарности от Устюжского отделения Совета Стефано-Прокопьевского братства за ревностное и любовное отношение к школьному делу. 1904 - преподано архипастырское благословение за усердное отношение к школьному делу. 1906 - диакон Шеномской церкви Яренского уезда. 1907 - учитель ЦПШ. (1907)

Турундаевский Афинодор

образование: ВДС
С 2.8.1896 псаломщик Гавриило-Архангельской церкви г. Вологды.
ВЕВ. - 1896, №17, с. 252.
Дата последнего обновления: 13.07.2018

Турундаевский Василий

Священник Крестовоздвиженской Закубенской церкви Вологодского уезда.
ВЕВ. - 1869, №3, с. 49; 1872, №17, с. 403; 1874, №1, с. 5; 1874, №12, с. 194; 1882, №8, с. 76; 1891, №22, с. 346; 1892, №15, с. 232.
Дата последнего обновления: 19.02.2014

Турундаевский Николай

образование: ВДС
3.8.1889 определён псаломщиком Воскресенской Устьянской церкви Кадниковского уезда Вологодской епархии. 28 января 1890 г. произведён во диакона своей церкви. 1 октября 1890 г. произведён во священника Димитриевской Раменской церкви Вологодского уезда.
ВЕВ. - 1889, №17, с. 250; 1890, №5, с. 70; 1890, №21, с. 332; 1894, №13, с. 210.
Дата последнего обновления: 14.01.2016

Информация

Новости