Люди

Биографии [ М ]

Муранов Василий Никифорович

происхождение: сын пономаря Рождественской церкви, что в Банчакове, Грязовецкого у. Вологодской губ.Никифора Данилова
возраст: на 1834 г.- 40 лет
образование: из низшего грамматического класса
3.6.1808 - определен Евгением, епископом Вологодским, к Банчаковской Рождественской церкви в пономари, и тогда же посвящен в стихарь. 23.5.1828 - определен к Обнорской Ильинской церкви Грязовецкого у. Вологодской губ. в пономари. Уволен от должности в 1856 г. На 1871 год: слаб здоровьем, вдов, живёт при Обнорской церкви в собственной келье, на пропитание из попечительства получает жалование - 8 руб. в год.
Жена Анна Никитина, на 1834 г. - 40 лет. Дети: Иван, умер в 1829 г.; Дарья, на 1871 г. - 51 год; Арсений, на 1871 г. - 33 г.
ГАВО. Ф. 1063. Оп. 78. Д. 3. Л. 10об.-11. Обнорская Ильинская церковь. 1829 год.
ГАВО. Ф. 496. Оп. 1. Д. 9556. Л. 309 - 1834 г. Ильинская церковь, что на Обноре.
Ведомость Ильинской Обнорской церкви за 1871 г.
Выписки О. В. Обнорской.

Мусников Василий

Священник Вологодской градской Козленской Покровской церкви. 6 апреля 1865 г. награждён скуфьёй. Умер 6 февраля 1881 г.
ВЕВ.- 1865, №9, с.с. 74-75; 1865, №15, с. 120; №17, с. 139; 1866, №4, с. 36; 1869, №16, с. 355; 1871, №5, с. 104; 1873, №24, с. 454; 1876, №4, с. 55; 1876, №13, с. 220; 1879, №10, с. 127-128; 1881, №5, с. 50.
Обновлено 23.10.2014

Мусников Василий

Дьячок Шолгской Троицкой церкви Никольского уезда Вологодской епархии. Умер 13 декабря 1869 г.
ВЕВ. - 1870, №3, с. 73.
Обновлено 14.04.2014

Мысов Александр Васильевич

происхождение: сын священника
дата рождения: 2.3.1877
образование: 1 класс Усть-Сысольского ДУ (1892).
Родился в с. Савиноборском. Состоял в военной службе старшим писарем. Уволен в 1902 г. в запас. 7.2.1903 - и.д. псаломщика Печорской Троицкой церкви Усть-Сысольского уезда Вологодской губернии. С октября 1903 г. состоит учителем церковного пения в местной ЦПШ. 1904 - утвержден в должности псаломщика. 1907 - перемещен на 1-ю псаломщическую вакансию. 3.6.1909 - утвержден в должности псаломщика Яренского Спасо-Преображенского собора Вологодской губернии. 19.5.1913 - посвящен в стихарь. 1913-2.1.1915 - учитель пения в Яренском приходском училище. 2.1.1915 - принят в Государственное ополчение. 17.10.1917 - уволен в запас ополчения. 1.11.1917 - учитель пения в Яренских приходских училищах. Имеет светло-бронзовую медаль в память 300-летия дома Романовых. 1917: 1-й псаломщик.

Мысов Александр Иоаннович

происхождение: сын псаломщика Роздинской церкви.
дата рождения: 12.5.1891
образование: 3 класса Усть-Сысольского ДУ (1908).
1914 - и.д. псаломщика Роздинской церкви Усть-Сысольского уезда Вологодской губернии. (1914)

Мысов Алексей Григорьевич

происхождение: сын священника Вильгортской церкви Григория Мысова.
дата рождения: 23.11.1875
образование: 3 класса ВДС
11.11.1896 определен во псаломщика к Лоемской церкви Усть-Сысольского уезда Вологодской губернии. 21.8.1900 уволен за штат. С 24.11.1900 псаломщик Сторожевской церкви того же уезда. С апреля 1901 г. учитель пения при Сторожевской одноклассной ЦПШ. Состоял лектором народных чтений по предложению Вологодского губернатора от 23.5.1903. 22.1.1904 - определен, 29(28).2.1904 - Преосвященным Гавриилом, епископом В.-Устюжским, рукоположен в диакона к Усть-Немской церкви Усть-Сысольского уезда. 1.10.1909 - законоучитель в Лазарсиктском земском училище. 30.1.1910 - определен, 2.2.1910 - Преосвященнейшим Никоном, епископом Вологодским и Тотемским, и Преосвященнейшим Алексием, епископом В.-Устюжским, рукоположен во священника к Большелугской церкви Усть-Сысольского уезда. С 1910 г. состоит председателем церковно-приходского попечительства, законоучителем и заведующим Большелугской ЦПШ, законоучитель Ивановского земского училища. 15.9.1912 - законоучитель Вылибского земского училища.
Арестован 21.04.1932. Осужден 05.09.1932. тройкой при ПП ОГПУ Северного края по ст.ст. 58-10 УК РСФСР, 58-11 УК РСФСР на 3 года лишения свободы.
После отсидки обустроился снова в Большелуге с двумя детьми, приютила какая-то семья.
Жена Павла Викторовна Шумкова, 31.01.1879-1933, дочь диакона Коквицкой церкви Яренского уезда. Умерла после 1914 г. Дети: Глафира, род. 17.2.1910; Павел, род. 18.6.1911; Мария, род. 10.1.1913; Галина, род. 7.3.1914.
Перед самой войной перебрались в Сыктывкар, в Тентюково. Дочь Галина Алексеевна, которая жила с отцом, рассказывала, что крестил он прямо на дому, исповедовал, отпевал. В 49-м Галина Алексеевна вышла замуж, и престарелый священник перешел в ее семью, стал нянчить их детей. Жили они по улице Колхозной, 10, напротив Сыктывкарского аэропорта. Отца Алексея звали служить в Кочпонскую церковь, но отказался по старости. Умер в 1955 г., похоронен на городском кладбище.
НА РК. Клировые ведомости церквей Усть-Сысольского уезда.
Вишерская Г. М. "Родословная священнического рода Поповых - Вишерских".
Сведения П. Иевлева.
ВЕВ. - 1900, №18, с. 306.
Обновлено 28.11.2012

Мысов Андрей

Сверхштатный псаломщик Усть-Печенгской Покровской церкви Тотемского уезда Вологодской епархии. 30.3.1889 определён штатным псаломщиком. Умер 9.12.1892.
ВЕВ. - 1889, №10, с. 171; 1890, №9, с. 130; 1892, №3, с. 38.
Обновлено 02.02.2017

Мысов Василий Онисимович

происхождение: сын дьячка Мыелдинской церкви Онисима Ферапонтовича Мысова
возраст: на 1875 г. - 37 лет
образование: Яренское ДУ (1856)
1862 - пономарь Савиноборской церкви Усть-Сысольского уезда Вологодской губернии. 1865 - изъявлена благодарность Епархиального начальства за особенное усердие в обучении крестьянских детей. В 1870 г. посвящен в диакона Преосвященнейшим Палладием, епископом Вологодским и Устюгским, на дьяческой должности. ~1874 - переименован в псаломщика. 1880 - священник Щугорской церкви Усть-Сысольского уезда. Умер 30.10.1890.
НА РК. Клировые ведомости.
ВЕВ. - 1870, №18, с. 422.

Мысов Гавриил

Состоял диаконом на дьяческой вакансии при Вершинской Николаевской церкви Сольвычесгодского уезда Вологодской епархии. 10 августа 1870 г. определён пономарём к Малопинежской Преображенской церкви. Зачислен псаломщиком. Умер 15 декабря 1881 г.
ВЕВ. - 1870, №18, с. 419; 1873, №17, с. 305; 1882, №3, с. 23.
Обновлено 01.11.2014

Мысов Григорий

Священник Юмишской Николаевской церкви Сольвычегодского уезда. В 1864 г. перемещён к Малопинежской Преображенской церкви того же уезда. 12.11.1898 уволен за штат.
ВЕВ. - 1865, №1, с. 10; 1870, №24, с. 558; 1871, №8, с. 163; 1876, №7, с. 106; 1879, №9, с. 113; 1881, №8, с. 91; 1890, №7-8, приложение, с. 3; 1898, №24, с. 330.
Обновлено 22.07.2018

Информация

Новости