Люди

Биографии [ А ]

Артеев Иоанн Иоаннович

происхождение: сын крестьянина
дата рождения: 10.11.1886
образование: Ижемское двухклассное училище МНП (1900); Архангельская псаломщическая школа (1902).
1902 - и.д. псаломщика Мохченской церкви Печорского уезда Архангельской губернии. 1903-1905: и.д. 2-го псаломщика. 1.3.1903-1.3.1904 - законоучитель в Мохченском 2-хклассном приходском училище. 3.3.1904 - учитель пения Мохченской ЦПШ. 19.1.1909 - принят в духовное звание и утвержден в должности. 1909-1910: 2-й псаломщик. 26.8.1912 - Преосвященным Нафанаилом рукоположен в диакона. 18.10.1912-1.9.1917 - законоучитель в Мохченской ЦПШ. 1914 - получил благословение с грамотою Преосвященнейшего Нафанаила за ревностное отношение к церковно-школьному делу. 20.5?.1917 - определен к Поромовской церкви Печорского уезда. 16.7.1917 - Преосвященным Нафанаилом рукоположен в сан священника. 1.9.1917 - законоучитель в Кедвавомском и Поромовском училищах. (1917)

Архангельский Акиндин Иоаннович

происхождение: сын причетника Грязовецкого уезда Иоанна Архангельского
возраст: на 1880 г. - 41 год
образование: ВДС (1865 г.)
19.12.1865 рукоположен в сан священника к Святогорской Воскресенской безприходной церкви Грязовецкого у. Вологодской губернии. 13.9.1878 перемещён к Пустошуйской Богородской церкви Тотемского уезда. 19.10.1878 перемещён на священническую вакансию к Остроконской Иоанновской церкви Кадниковского уезда. В 1880 г. назначен священником к Ибской Вознесенской церкви Усть-Сысольского уезда в помощь настоятелю при исправлении богослужения и треб по приходу (сверхштатный). 2.11.1881 определён на вакансию помощника настоятеля к Пермогорской Воскресенской церкви, Сольвычегодского уезда. 21.8.1884 отрешён от места с низведением в причетника. 17.1.1886 определён псаломщиком к Пачеозерской Михайло-Архангельской церкви Солвычегодского уезда. Временно исправлял должность священника при Чупровской Спасской церкви Яренского уезда. 27.10.1886 определён к Селянской Николаевской церкви Сольвычегодского уезда. 29.4.1897 отрешён от места с запрещением в священнослужении и низведён в причетники. С 17.6.1898 псаломщик в Лальском Воскресенском соборе. С 1901 (?) г. и.д. псаломщика Устюжской Иоанно-Богословской церкви. 15.2.1901 уволен по прошению. С 12.7.1901 псаломщик Черновской Николаевской церкви Никольского у.
НА РК. Ф. 230. Оп. 1. Клировая ведомость Ибской Вознесенской церкви за 1880 г.
ВЕВ. - 1866, №2, с. 15; 1881, №23; 1878, №19, с. 312; 1878, №22, 387-388; 1884, №18, с. 278; 1886, №4, с. 36; 1897, №11, с. 184; 1898, №14, с. 175; 1901, №6, с. 83; 1901, №15, с. 241.
Обновлено 07.08.2018

Архангельский Александр

Дьячок Вологодской градской кладбищенской церкви. 18 апреля 1868 г. переведён к Вологодской градской Власиевской церкви пономарём. Умер 24 октября 1869 г.
ВЕВ. - 1868, №10, с. 246; 1869, №23, с. 558.
Обновлено 03.04.2014

Архангельский Александр

образование: ВДС
2 июля 1886 г. определён псаломщиком Вологодской градской Зосимо-Савватиевской церкви, с производством в диакона 8 сентября. 3 июня 1888 г. произведён во священника Успенской Монзенской церкви Грязовецкого уезда.
ВЕВ. - 1886, №15, с. 191; 1886, №20, с. 266; 1888, №13, с. 123.
Обновлено 02.05.2015

Архангельский Аркадий

Пономарь Святогорской Воскресенской церкви Грязовецкого уезда Вологодской епархии. 1.7.1867 переведён к Крестовоздвиженской Угольской церкви Вологодского уезда. 5.10.1874 рукоположен в сан диакона с оставлением на должности псаломщика. 2.2.1895 по прошению уволен за штат. Умер 17.3.1898.
ВЕВ. - 1867, №16, с. 318; 1874, №21, с. 371; 1895, №5, с. 66; 1898, №10, с. 117.
Обновлено 21.07.2018

Архангельский Василий

Послушник Арсениево-Комельского монастыря. 2 сентября 1867 г. определён дьячком к Николаевской Лумбовской церкви Вологодского уезда. 4 декабря 1867 г. переведён на причетническое место к Вологодской градской Иоанно-Предтеченской церкви. Сверхштатный дьячок. 25 ноября 1875 г. переведён к Вологодской Спасо-всеградской церкви на место псаломщика. 28 октября 1876 г. определён к Николаевской Карачевской церкви Вологодского уезда. Умер 15 апреля 1879 г.
ВЕВ. - 1867, №19, с. 368; 1868, №2, с. 45; 1875, №24, с. 349; 1876, №22, с. 404; м.
Обновлено 28.09.2014

Архангельский Василий

Священник Богоявленской Раменской церкви Грязовецкого уезда Вологодской епархии. 8 февраля 1871 г. по старости уволен за штат.
ВЕВ. - 1868, №11, с. 403; 1871, №5, с. 105.
Обновлено 30.05.2014

Архангельский Василий

Сверхштатный священник Богородской Сидоровской церкви Грязовецкого уезда Вологодской епархии. 18 марта 1880 г. уволен за штат. Умер 22 июля 1885 г.
ВЕВ. - 1880, №8, с. 90; 1885, №18, с. 283.
Обновлено 26.01.2015

Архангельский Вениамин

Послушник Устюжского Михаило-Архангельского монастыря. 15.7.1894 определён и.д псаломщика к Устюжской Варлаамовской церкви. 8.9.1895 посвящён в стихарь. С 19.4.1896 псаломщик Устюжской Спасо-Преображенской церкви. 31.5.1901 переведен на псаломщическую вакансию в Яренский Преображенский собор Вологодской губернии. С 27.6.1902 псаломщик Устюжского Успенского собора.
НА РК. Клировые ведомости.
ВЕВ. - 1894, №16, с. 264; 1895, №24, с. 388; 1896, №10, с. 134; 1902, №15, с. 175.
Обновлено 13.08.2018

Архангельский Виктор

образование: ВДС
27.7.1892 определён на место диакона к Шапшенской Николаевской церкви Кадниковского у. Вологодской епархии. 15.8.1892 рукоположен в сан диакона.
ВЕВ. - 1892, №17-18, с. 266, 267.
Обновлено 12.06.2018

Информация

Новости