Люди

Биографии [ Р ]

Распутин Иосиф Иоаннович

происхождение: сын псаломщика Сизябской церкви Иоанна Симеоновича Распутина
дата рождения: 6.4.1867
образование: Архангельское ДУ (1882 г.)
21.12.1888 - указом Архангельской ДК назначен псаломщиком к Бакуринской церкви Мезенского уезда Архангельской губернии. 1.9.1889-31.7.1894 - учитель по всем предметам в Бакуринской школе грамоты. 26.1.1892 - Преосвященным Александром, епископом Архангельским и Холмогорским, рукоположен в диакона на прежней должности. 9.4.1894 - определен, 31.7.1894 - Преосвященным Никанором, епископом Архангельским и Холмогорским, рукоположен в священника к Поромовской церкви Печорского уезда Архангельской губернии. 1.9.1895 - учитель и законоучитель Поромовской миссионерской школы. 15.2.1895, 25.11.1898 - выражены благодарности Архангельского Епархиального училищного совета за отлично усердные труды по народному образованию. В 1897 г. получил бронзовую медаль за труды по первой всеобщей переписи населения. С 27.8.1901 - священник Бакуринской церкви. 27.8.1901-1.8.1910 - законоучитель Бакуринской одноклассной ЦПШ. Март 1902 - награжден набедренником. 29.12.1904 - преподано архипастырское благословение за усердное преподавание Закона Божия в ЦПШ. В 1905 г. состоял преподавателем-руководителем по Закону Божию на краткосрочных учительских курсах при Сизябской второклассной учительской школе Печорского уезда Архангельской губернии. 16.2.1907 - награжден скуфьей за ревностное служение Св.Церкви. 1908 - выражена благодарность Мезенско-Печорского уездного отделения за особенно внимательное отношение к преподаванию Закона Божия в школе. 1.10.1910 - законоучитель местного двухклассного приходского училища МНП. 18.3.1910 - выражена благодарность Архангельского Епархиального Училищного Совета за усердное и внимательное отношение к делу преподавания Закона Божия в школе, удостоен как заведующий и законоучитель ЦПШ, медали в память 25-летия восстановления церковной школы. С 1.10.1914 - законоучитель Варышевского одноклассного сельского училища МНП. С октября 1917 г. - председатель Мохченского волостного земского собрания по выбору общим собранием гласных. Имеет серебряную медаль в память царствования Императора Александра 3-го. В 1919 г. расстрелян.
НА РК. Клировые ведомости Печорского уезда.
Обновлено 14.06.2017

Распутин Кирилл Стефанович

происхождение: сын дьячка Зеленецкой церкви
возраст: на 1803 г. - 41 год
1783 - посвящен. (1785) - дьячок Зеленецкой церкви Усть-Сысольского уезда Вологодской губернии. Умер в 1811 г.

Распутин Константин Иосифович

происхождение: сын священника Бакуринской церкви Иосифа Иоанновича Распутина
дата рождения: 5.6.1889
образование: Сизябская двухклассная школа с учительским курсом.
Закончил певческие двухгодичные музыкальные курсы при Велебицкой учительской школе Новгородской епархии с званием регента церковного хора. 1.10.1909 - регент приходского церковного хора певчих из учеников местного училища и любителей. 16.2.1910 - псаломщик Бакуринской церкви Печорского уезда Архангельской губернии. 1.10.1913 - учитель пения в Бакуринском двухклассном приходском училище МНП. 1.10.1916 - заместитель учителя 1 класса того же училища. (1917)

Распутин Лука Петрович

происхождение: сын священника Зеленецкой церкви
По разным источникам возраст составлял: в 1797 г. - 39 лет, в 1816 г. - 60 лет. 1781 - посвящен. (1797) - дьячок Часовской церкви Яренского уезда Вологодской губернии. 1799 - рукоположен в сан священника Преосвященным Арсением, епископом Вологодским и Устюжским; священник Часовской церкви. (1816) Уволен за штат до 1824 г.

Распутин Митрофан Стефанович

происхождение: сын дьячка Зеленецкой церкви Стефана Иоанновича
возраст: на 1808 г. - 39 лет
образование: не обучался
1789 - посвящен. (1797) - пономарь Часовской церкви Яренского уезда Вологодской губернии. 1803 - посвящен, священник Небдинской церкви Усть-Сысольского уезда Вологодской губернии. (1815) Умер до 1822 г.

Распутин Михаил Иванович

происхождение: сын псаломщика Сизябского прихода Печорского у. Архангельской губ.
дата рождения: 8.10.1880
образование: Архангельское ДУ (1897 г.)
С 17.2.1898 - псаломщик Свято-Никольского прихода в с. Ковда Кемского у., Архангельской губ. До 1903 г.? С 1910 г. - священник Ловозерского прихода Александровского /Кольского у. В 1932 г. репрессирован, находился в Соловецком лагере. Расстрелян там же в 1937 г.
Обновлено 14.06.2017

Распутин Николай Дмитриевич

происхождение: сын пономаря Ужгинской церкви
возраст: на 1801 г. - 14 года
1796 - и.д. пономаря Ужгинской церкви Усть-Сысольского уезда Вологодской губернии. 1802 - посвящен. 1807 (1808?) - посвящен во дьячка к той же церкви. 1811 - произведен в священника к Палаузской церкви Усть-Сысольского уезда. Умер 23.7.1811.

Распутин Николай Иаковлевич

происхождение: сын диакона-псаломщика Часовской церкви.
дата рождения: 21.1.1891
образование: ВДС, с аттестатом 1-го разряда (1913).
21.6.1913 - священник Онежской Богородской церкви Яренского уезда Вологодской губернии. Заведующий школой, законоучитель. 4.8.1913 - рукоположен в сан священника. 1.1.1914 - по прошению перемещен к Туглимской Благовещенской церкви того же уезда. (1917)

Распутин Николай Митрофанович

происхождение: сын священника Небдинской Афанасьевской церкви Распутина Митрофана Стефановича
возраст: на 1824 г. - 18 лет
образование: изучал причетнические предметы дома
1821 - пономарь Подъельской церкви Усть-Сысольского уезда Вологодской губернии, посвящен в стихарь Онисифором, епископом Вологодским. В 1830 г. отрешен от места и уволен для избрания рода жизни. Был удален от места на 6 лет за прелюбодеяние. 1841 - пономарь Деревянской церкви Усть-Сысольского уезда. (1852)

Распутин Павел Иаковлевич

происхождение: сын псаломщика-диакона.
дата рождения: 23.2.1886
образование: 3 класса ДУ (1904 г.)
С 1904 г. и.д. псаломщика Устюжского Успенского собора. В 1905 г. утвержден в должности, посвящен в стихарь. 1908 - освобожден по прошению от должности псаломщика, поступил учителем в телеговскую ЦПШ. 1910 - рукоположен в диакона к Усть-Куломской церкви Усть-Сысольского уезда Вологодской губернии, законоучитель Кужского начального училища. 1912 - законоучитель Носимского училища. Имеет серебряную медаль на Владимирской и Александровской ленте в память 25-летия церковных школ. (1914)

Информация

Новости