Люди

Биографии [ Б ]

Богословский Александр Павлович

происхождение: сын священника Подгородной Иоанно-Богословской церкви Яренского уезда
возраст: на 1884 г. - 75 лет
образование: 2 класса Сольвычегодского ДУ
Сначала носил фамилию "Попов". С 1822 г. - пономарь Подгородной Иоанно-Богословской церкви Яренского уезда Вологодской губернии, посвящен в стихарь Преосвященнейшим Онисифором, епископом Вологодским и Устюжским. 1843 - рукоположен в сан диакона Преосвященнейшим Иринархом, епископом Вологодским и Устюжским, с оставлением на пономарской должности. 1844: пономарь. 1851-1871: дьячок. В 1872 г. переведен к Иртовской Воскресенской церкви Яренского уезда псаломщиком. В 1877 г. уволен за штат. (Псаломщик Троицкой Позтыкеросской церкви Усть-Сысольского уезда диакон Александр Богословский по прошению за старостью 28.10.1886 уволен за штат. Умер 21.10.1891. ВЕВ, 1886, №23, с. 305; 1891, №23, с. 358.)

Богословский Алексей

возраст: на 1866 г. - 37 лет
Александр? В 1866 г., 1880 г.: священник Илатовской Иоанно-Предтеченской церкви Вологодского у.
ГАВО. Ф. 496. Оп. 4. Д. 41. Л. 339. Ведомость Илатовской Иоанно-Предтеченской церкви за 1866 г.
Клировая ведомость о состоянии Илатовской Иоанно-Предтеченской церкви за 1880 г.
Выписки из документов предоставлены О. В. Обнорской.

Богословский Алексей Александрович

происхождение: сын священника Вологодской епархии
образование: ВДС (студент, 1893 г.)
С 27.1.1894 по 20.9.1894 псаломщик Вологодской градской Богородской Верхнедольской церкви. С 27.3.1894 и.о. надзирателя за учениками ВДУ, 20.9.1894 утверждён в должности. С 7.7.1896 учитель Вологодского ДУ. На 1900 г. титулярный советник.
ВЕВ. - 1894, №5, с. 61; 1900, №23, с. 394.
Обновлено 31.07.2018

Богословский Андрей

Заштатный дьячок Борисо-Глебской Ельниковской церкви Грязовецкого уезда Вологодской епархии. Умер 8 августа 1876 г.
ВЕВ. - 1876, №24, с. 442.
Обновлено 23.08.2014

Богословский Василий

Пономарь кладбищенской Лазаревской церкви г. Вологды. Умер 27 марта 1867 г.
ВЕВ. - 1867, №9, с. 139-140.
Обновлено 29.05.2013

Богословский Григорий

Священник Богородской Студенецкой церкви Грязовецкого уезда Вологодской епархии. 29 марта 1870 г. уволен за штат по старости и слабости здоровья. 35 лет беспорочной службы. Умер 24 ноября 1873 г.
ВЕВ. - 1870, №9, с. 199; 1871, №15, с. 278; 1874, №2, с. 22.
Обновлено 22.07.2014

Богословский Евгений

образование: ВДС
24.2.1869 рукоположен в сан священника к Студеницкой Богородской церкви Грязовецкого уезда Вологодской епархии. Сверхштатный, с марта 1870 г. штатный. 9.1.1891 переведён к Васильевской Заволочьевской церкви того же уезда. 18.2.1900 уволен.
ВЕВ. - 1869, №8, с. 144; 1869, №14-15, с. 331; 1870, №9, с. 199; 1875, №17, с. 231; 1876, №11, с. 199; 1891, №3, с. 37; 1900, №6, с. 93.
Обновлено 28.07.2018

Богословский Евграф

Диакон Вознесенской Кохтошской церкви Грязовецкого уезда Вологодской епархии. Умер в 1866 г., будучи за штатом.
Жена Ольга Богословская, на 1874 г. - 67 лет. Дочь, девица Евдокия, на 1874 г. - 44 г.
ГАВО. Ф. 1063. Оп. 76. Д. 22. Клировая ведомость Вознесенской Кохтошской церкви за 1874 год (выписки Д. А. Пшеницына)
ВЕВ. - 1866. - №10. - С. 92.
Обновлено 04.09.2012

Богословский Елпидифор

Священник Вологодской градской Сретенской церкви. 4.12.1866 награждён набедренником. Указом Св. Синода от 22.3.1868 №891 преподано благословение Св. Синода. 23.8.1902 награждён орденом св. Владимира 4-й ст. за 50-летнюю службу.
ВЕВ. - 1867, №2, с. 26; 1868, №8, с. 189; 1869, №16, с. 356; 1871, №5, с. 104; 1873, №6, с. 67; 1874, №4, с. 46; 1875, №4, с. 58; 1875, №14, с. 175; 1882, №13, с. 170; 1883, №4, с. 43; 1884, №9, с. 105; 1894, №7-8, с. 146; 1902, №19, с. 227.
Обновлено 15.08.2018

Богословский Иаков Алексеев

происхождение: сын пономаря
дата рождения: 9.10.1862
образование: уволен из 3 класса Петрозаводского ДУ (1878 г.)
Родился в Вытегорском погосте. Состоял в числе певчих Архиерейского хора. С февраля 1884 г. псаломщик в Вохтощерском приходе Петрозаводского уезда. В январе 1885 г. рукоположен во священника в Мелогубский приход того же уезда, в июле 1886 г. в Полуборский приход Каргопольского уезда, в марте 1887 г. в Вадьинский приход того же уезда, в марте 1892 г. в Гакугский приход Пудожского уезда, в феврале 1896 г. в Красноляжский приход Каргопольского уезда, в январе 1899 г. в Красновский приход Пудожского уезда на вакансию диакона. С февраля 1900 г. диакон Бережно-Дубровской церкви того же уезда. С марта 1902 г. священник Курвошской церкви Лодейнопольского уезда.
ЦГИА. Ф. 2250. Оп. 3. Д. 65. Ведомость о церкви во имя Св. Троицы Лодейнопольского уезда Олонецкой епархии в селе Курвушском за 1905 г. Л. 219об.-221.
Обновлено 23.06.2017

Информация

Новости