Люди

Биографии [ М ]

Мокрецов Феодор Васильевич

происхождение: из крестьян
дата рождения: 4.6.1885
образование: Сойгинская ЦПШ Сольвычегодского уезда (1900).
1912 - и.о. псаломщика Выемковской церкви Яренского уезда Вологодской губернии, учитель пения в местной школе. 1915 - утвержден в должности. Участвовал в войне против Германии. (1917)

Молчанов Антон Ильин

Пономарь Высокоезерской Николаевской церкви Лодейнопольского у. Олонецкой епархии. Умер до 1851 г.
ЦГИА. Ф. 2298. Оп. 1. Д. 14. Л. 3об.
Обновлено 27.06.2018

Молчанов Арсений

Дьячок Орловской Христорождественской церкви Вельского уезда Вологодской епархии. В 1866 г., по прошению, за старостью, уволен за штат. Умер 16 декабря 1880 г.
ВЕВ. - 1866, №23, с. 264; 1881, №3, с. 36.
Обновлено 23.10.2014

Молчанов Гавриил

Священник Заостровской Сретенской церкви Архангельского у. в 1816-1818 г.г.
Краткое историческое описание приходов и церквей Архангельской епархии. Вып. 1 - Архангельск, 1895. - С. 144.
Обновлено 10.09.2012

Молчанов Гавриил Семёнович

Настоятель Богословского прихода Шенкурского уезда Архангельской епархии. Умер в 1885 г.
АЕИ. - 1885. - №4. - С. 25.
Краткое историческое описание приходов и церквей Архангельской епархии. Вып. 2 - Архангельск, 1895. - С. с. 111-112.
Обновлено 18.12.2012

Молчанов Иван Антонов

происхождение: сын пономаря Высокоезерской церкви
возраст: на 1851 г. - 37 л.
образование: исключён из низшего отделения ОДС
25.8.1833 определён пономарём к Высокоезерской Николаевской церкви Лодейнопольского у. Олонецкой епархии. 5.12.1845 переведён в Водлицкий погост пономарём же. 18.10.1846 определён дьячком к Высокоезерской церкви.
ЦГИА. Ф. 2298. Оп. 1. Д. 14. Л. 2об.-3об.
Обновлено 27.06.2018

Молчанов Козма Стефанович

происхождение: уроженец Шенкурской округи
образование: АДС
Уроженец Архангельска. С 1792 г. - священник Архангельской Рождественской церкви, после пожара 1793 г. причислен к Архангельскому Троицкому собору. В 1813 г. в Санкт-Петербурге было издано его "Описание Архангельской губернии, ея городов и достопримечательных мест со многими древними историческими известиями и замечаниями, к дополнению Российской истории служащими", ставшее уже к концу века библиографической редкостью. Умер 24.1.1812.
АЕВ. - 1890, №13, неоф.ч., с. 223.

Молчанов Николай Симеонович

возраст: на 1894 г. - 43 года
образование: АДС (студент)
26.9.1874 - рукоположен в сан священника. В 1877-1887 (?) гг. священник в Нижнепуйском приходе Шенкурского у. Архангельской губ. С 21.1.1888 - священник в Слободско-Воскресенском приходе Шенкурского уезда.
АЕВ. - 1889, №5, с. 80.
АЕИ. - 1886, №12, с. 10; 1886, №17, с. 8; 1887, №4-5, с. 33; 1887, №7, с. 19.
Краткое историческое описание приходов и церквей Архангельской епархии. Вып. 2 - Архангельск, 1895. - С. 65-68; 101-105.
Обновлено 25.06.2018

Молчанов Пётр Степанович

дата рождения: 1809 г.
1.1.1834 - дьячок Вельского Троицкого собора. В 1853 г.: дьячок Воскресенской Заручьевской церкви Вельского уезда. (Сторожем при этой церкви был Иван Ильин Молчанов (1795 г.р.). ) Умер состоя на службе 12 (22?) августа 1869 г.
Семья на 1853 г.: Жена : Мария Стефанова (1814). Дети: Александр (1843 ), Павел (1846), Алексей (1849), Елизавета (1852).
Дочь Елизавета, в 1902 г.: 47 л., просфорня Сторожевской церкви Усть-Сысольского уезда.
ГАВО. Ф. 496. Оп. 1. Д. 12386. Л. 478об. Исповедные ведомости священно-церковнослужителей и их семейств Вологодской епархии Вельского уезда за 1853 г. (выписки Г.В.Смирновой, подготовка текста Е.В. Ржаницына)
НА РК. Ф. 230. Оп. 1. Д. 339. Л. 502 об. Клировая ведомость Сторожевской церкви Усть-Сысольского уезда за 1902 г.
ГАВО. Ф. 496. Оп. 4. Д. 272. Л. 28. Ведомость Вельского Троицкого собора за 1916 г. (выписки О. В. Обнорской)
ВЕВ. - 1869, №19, с. 447.
Обновлено 24.11.2017

Молчанов Христофор Иванов

происхождение: сын псаломщика Высокозерского прихода
дата рождения: 4.5.1850
В мае 1888 г. определён псаломщиком в Высокозерский приход Лодейнопольского у. Олонецкой епархии и посвящён в стихарь.
Дети: Константин, р. 3.3.1894, псаломщик в Вохтозерском приходе Петрозаводского уезда, в 1915 г. принят в действующую армию в числе ратников 2-го разряда. Павел, р. 3.3.1881, уволен из 3 класса Петрозаводского ДУ, с 1898 г. псаломщик Лахтинской церкви Петрозаводского уезда, с января 1903 г. - церкви с. Ялгуба того же уезда. Феодор, р. 28.1.1884, уволен из 2 кл. Петрозаводского ДУ, с июня 1898 г. послушник в Александро-Свирском монастыре, с сентября 1902 г. псаломщик в Кумбас-Озерском приходе Пудожского уезда, с сентября 1903 г. - Салмозерский приход того же уезда.
ЦГИА. Ф. 2250. Оп. 3. Д. 65. Л. 203об.-205. ЦГИА. Ф. 2250. Оп. 1. Д. 34. Л. 108об-110.
Обновлено 27.06.2018

Информация

Новости