Люди

 

Биографии [ З ]

Замяткин Николай Михайлович

происхождение: сын крестьянина
дата рождения: 19.11.1864
образование: Санкт-Петербургская духовная академия (кандидат богословия)
С 1890 г. - преподаватель гражданской истории и географии в Архангельском епархиальном женском училище. В 1892 г. уволился по болезни; определен на священническое место в Шенкурский собор и рукоположен 25.3.1893. С 1894 г. - помощник смотрителя Шенкурского ДУ, преподаватель греческого языка; награжден набедренником. 1896 - 2-й священник в Къяндском приходе Шенкурского уезда Архангельской губернии, законоучитель в ЦПШ. 1897 - настоятель Усть-Цилемского собора. 1897 - возведен в сан протоиерея. 1898 - духовник по 2-му благочинию Печорского уезда Архангельской губернии. (1898)

Замяткин Савватий Александрович

происхождение: сын крестьянина
возраст: на 1914 г. - 25 лет
образование: Сурская 2-х классная ЦПШ (1904).
1906 - сдал экзамен на псаломщика. 24.11.1906 - назначен и.д. псаломщика в Чухченемский приход Пинежского уезда Архангельской губернии. 1911 - перемещен в Тойнокурский приход Архангельского уезда. 1912 - перемещен в Усть-Паденгский приход Шенкурского уезда Архангельской губ. 2.6.1913 - рукоположен в сан диакона. 1913 - учитель пения в Кипачевском МНП училище Шенкурского уезда Архангельской губ. 5.9.1914 - сдал экзамен на диакона при правлении АДС. 14.9.1914 - Преосвященнейшим Нафанаилом, епископом Архангельским и Холмогорским, рукоположен в сан священника в Няшебожский приход Печорского уезда Архангельской губернии. 1.11.1914 - законоучитель в Няшебожском МНП училище. 1915 - законоучитель Пильегорского училища МНП. (1915)

Заозерский Илия Александрович

происхождение: сын дьячка
возраст: на 1813 г. - 53 г.
образование: в семинарии не обучался
В 1793 г. посвящён в сан священника. В 1805, 1813 г.г.: священник в Дроковановском приходе Сольвычегодского у. Вологодской епархии.
Семья (в 1805 г.): Мелания Ефимовна, 40 лет. Дети: Герасим, 18 лет; Симеон, 16 лет; Зиновий, 13 лет; Анна, 11 лет; Пелагея, 5 лет.
ГААО. Ф. 1015. Оп. 4. Д. 11. Л. 650 об. Данные седьмой ревизии 1816 г.
ГААО. Ф. 1009. Оп. 2. Д. 25. Л. 103 об.-104. Клировая ведомость Дроковановской церкви за 1813 г.
ГААО. Ф. 1009. Оп. 2. Д. 9. Л. 183 об.-184. Клировая ведомость Дроковановской церкви за 1805 г.
Сведния предоставлены В. Заозерским
Дата последнего обновления: 09.08.2012

Заостровский Александр

И.д. псаломшика при Крестовой церкви Вологодского Архиерейского дома. 5 ноября 1882 г. определён на место псаломщика к Георгиевской Подболотской церкви Грязовецкого уезда. 7 марта 1884 г. перемещён псаломщиком в кафедральный собор. 21 февраля 1888 г. посвящён в стихарь. 8 ноября 1889 г. уволен от места. (Псаломщик Вологодской градской Николаевской Золотокрестенской церкви. 13.6.1891 перемещён к Тотемской Предтеченской церкви. ВЕВ. - 1891, №14, с. 195.) 25.7.1893 рукоположен в священника к Мезенскому собору Архангельской епархии.
АЕВ. - 1893, №16, с. 385.
ВЕВ. - 1882, №23, с. 340; 990; 1888, №9, с. 80; 1889, №23, с. 324.
Дата последнего обновления: 16.06.2017

Заостровский Алексей

Сверхштатный пономарь Дмитриевской Николаевской церкви Вельского уезда Вологодской епархии. Умер 11 декабря 1880 г.
ВЕВ. - 1881, №3, с. 36.
Дата последнего обновления: 23.10.2014

Заостровский Алфей

образование: уволен из высшего отделения Вельского ДУ
23 января 1868 г. по прошению определён пономарём к Леденгской Спасской церкви Тотемского уезда. 27 июля 1880 г. рукоположен во диакона к той же церкви. 14 января 1886 г. определён штатным псаломщиком.
ВЕВ. - 1868, №5, с. 118; 1880, №17, с. 228; 1886, №4, с. 36.
Дата последнего обновления: 09.02.2015

Заостровский Арсений

Дьячок Михаило-Архангельской Норобовской церкви Вологодского уезда. Умер 7 августа 1873 г.
ВЕВ. - 1873, №18, с. 347.
Дата последнего обновления: 17.07.2014

Заостровский Афанасий Фантинович

1864 - священик в Шенкурском соборе. 1872-1892 - священник в Архангельской Воскресенской церкви. Умер 7 июня 1892 г., спустя 2 недели после возведения в сан протоиерея близ Ярославля в вагоне Ярославско-Вологодской дороги на пути в Самарскую губернию, куда он ехал для восстановления здоровья. Был похоронен на Архангельском городском кладбище 17 июня.
АЕИ. - 1885, №1, с. 18.
Краткое историческое описание приходов и церквей Архангельской епархии. Вып. 1 - Архангельск, 1894. - С. 42-48.

Заостровский Василий (1)

образование: ВДС
1 октября 1871 г. определён псаломщиком к Устюжской градской Вознесенской церкви Вологодской епархии.
ВЕВ. - 1871, №22, с. 474.
Дата последнего обновления: 11.06.2014

Заостровский Василий (2)

Заштатный диакон Шевницынской (Шевденицкой) Богоявленской церкви Тотемского уезда Вологодской епархии. 15 марта 1872 г. определён в число братства Заоникиевской Владимирской пустыни.
ВЕВ. - 1872, №8, с. 205.
Дата последнего обновления: 02.07.2014

Избранное

Пустыни

Информация

Новости