Люди

Биографии [ П ]

Попов Димитрий Никифорович

происхождение: сын священника Усть-Сысольского Троицкого собора
возраст: на 1807 г. - 70 лет
образование: Не обучался.
1777 - посвящен Иоанном, епископом Велико-Устюжским и Тотемским. Священник Коквицкой церкви Яренского уезда Вологодской губернии. (1807) Уволен за штат до 1812 г.

Попов Димитрий Симеонович

Диакон Устюжской градской Христорождественской церкви. 6 августа 1867 г., по просьбе, за старостью, уволен за штат. Умер 23 февраля 1878 г.
ВЕВ. - 1867, №18, с. 357; 1869, №18, с. 425; 1878, №7, с. 98.
Обновлено 14.09.2014

Попов Димитрий Стефанович (1)

происхождение: сын дьячка Межадорской церкви Стефана Иосифовича Попова
возраст: на 1856 г. - 27 лет
образование: Яренское ДУ (1844 г.)
24.9.1844 определен дьячком к Межадорской церкви Усть-Сысольского уезда Вологодской губернии, Иринархом, епископом Вологодским и Устюгским, посвящен в стихарь. 10.12.1867 Павлом, епископом Вологодским и Устюгским, рукоположен в диакона на той же должности. Оказывает полное содействие священнику Афанасию Алексиевичу Куратову в обучении детей прихожан. Перед выездом из Вологодской Епархии в Псковскую, после благословения глубочайшая благодарность Его Преосвященства Павла, выраженная от 7.8.1869 духовенству, со внесением в послужные списки, как приказано, прямо относится и к вышеозначенному диакону. С 1875 г. при Устюжской градской Николаевской церкви. В 1876 г. согласно прошению, определен к заслуге монастырской в Сольвычегодский Введенский монастырь. С 1878 г. псаломщик Печорской Троицкой церкви Усть-Сысольского уезда. С 1885 г. штатаный диакон. В 1889 г. по старости уволен за штат, по прошению. Умер 5.1.1900.
НА РК. Клировые ведомости.
ВЕВ. - 1900, №5, с. 85.
Обновлено 28.07.2018

Попов Димитрий Стефанович (2)

возраст: на 1796 г. - 21 год
(1796) - пономарь Помоздинской церкви Усть-Сысольского уезда Вологодской губернии. (1796)

Попов Димитрий Стефанович (3)

происхождение: сын крестьянина Яренского уезда
возраст: на 1900 г. - 37 лет
образование: Одноклассное сельское училище (1878 г.)
1885 - полицейский урядник в Мезенском уезде Архангельской губернии. 1893 - Высочайше пожалован серебряной медалью на Аннинской ленте. 1899 - согласно прошению определен и.д. псаломщика в Ластинский приход Печорского уезда Архангельской губернии. 1900 - утвержден в должности псаломщика. (1903)

Попов Димитрий Филиппович

происхождение: сын псаломщика Устюжского уезда
образование: вышел из 1-го класса семинарии
И. д. учителя школы грамоты при Короваевской Михаило-Архангельской церкви Устюжского у. Вологодской епархии. С 21.12.1895 псаломщик Шатеневской Николаевской церкви Никольского уезда. С 12.3.1899 псаломщик Орловской Всесвятской церкви Устюжского уезда. 19.4.1904 назначен на место диакона к Богородицкой Ратмеровской церкви того же уезда. 16.5.1904 рукоположен в сан диакона.
Шляпин В. Орловская Всесвятская церковь Устюжского уезда. - 1900. - С. 54.
ВЕВ. - 1896, №2, с. 15; 1904, №10, с. 163; 1904, №12, с. 290.
Обновлено 20.09.2018

Попов Диомид

Заштатный дьячок Дроковановской Николаевской церкви Сольвычегодского у. Вологодской епархии. Умер 27 ноября 1881 г.
ВЕВ. - 1882, №2, с. 13. (выписки В. Заозерского)
Обновлено 29.01.2013

Попов Дмитрий

Псаломщик Енангской Воскресенской церкви Никольского уезда Вологодской епархии. 17 августа 1885 г. определён штатным диаконом. Умер 10 октября 1888 г.
ВЕВ. 1885, №18, с. 282; 1888, №23, с. 232.
Обновлено 13.05.2015

Попов Дмитрий

В конце XVI – начале XVII в.в. священник Лоемской церкви Сольвычегодского уезда.
Сведения предоставлены П. Иевлевым
Обновлено 22.11.2012

Попов Дмитрий (2)

Псаломщик Ерогодской Успенской церкви Устюжского у. Вологодской губ. в сане диакона. 17.8.1885 определён штатным диаконом. 24.3.1892 уволен за штат. Умер 15.2.1903.
ВЕВ. - 1885, №18, с. 282; 1892, №8, с. 146; 1903, №6, с. 98.
Обновлено 20.08.2018

Информация

Новости